Новости психологии

НПО предложили поправки в закон "О политобъединениях"

Ряд грузинских неправительственных организаций выступил с новой инициативой. Она предполагает внесение поправок в закон "О политических объединениях" для урегулирования вопроса финансирования партий. Как передают "Новости Грузия", речь идет о тех НПО, которые участвовали в переговорах с официальными властями об изменениях в избирательной среде страны. Авторами поправок выступают семь неправительственных организаций, которые в августе нынешнего года поддержали предложения властей по новому Избирательному кодексу.

"Следующие три года особенно важны для Грузии так, как должны пройти парламентские выборы в 2012 году, президентские выборы в 2013 году и выборы в местные органы власти в 2014 году. То насколько справедливой и свободной будет среда, в которой пройдут выборы, окажет серьезное влияние на демократическое развитие Грузии", - пояснил журналистам руководитель Института стратегии и развития Зура Джавахишвили.

Он уточнил, что в закон "О политических объединениях" должны войти поправки по частным пожертвованиям и членским взносам. Финансовый мониторинг должен осуществляться Контрольной палатой.

"Необходимо отметить, что в октябре этого года в политической среде Грузии появился новый игрок, практически с безлимитными финансовыми ресурсами и встал вопрос покупки голосов. Поэтому необходимо урегулировать вопрос финансирования партий на законодательном уровне", - добавил Джавахишвили, имея в виду выход на грузинскую политическую арену такого крупного игрока, как миллиардер Бидзина Иванишвили.