Новости психологии

Европарламентариев интересует ситуация с гражданством Иванишвили

Сегодня Европейский Парламент на своем пленарном заседании рассмотрит доклад по ситуации в Грузии. Как передают "Новости Грузия", цитируя "Эхо Кавказа", одна из поправок к тексту доклада затрагивает ситуацию, связанную с лишением грузинского гражданства политика, бизнесмена и оппозиционера Бидзины Иванишвили.

Автором данной поправки является австрийский депутат Ханнес Свобода. Он предложил такую формулировку: "Европейский Парламент озабочен фактом аннуляции гражданства Грузии Бидзины Иванишвили, грузинского бизнесмена, после того, как он объявил о своих планах сформировать политическую партию для того, чтобы принять участие в парламентских выборах в 2012 году. Это действие заблокировало его вступление в политическую борьбу в Грузии и возможность финансирования политических партий".

"Отмечаем, что грузинским властям следует ответить на обвинения, что это было политически мотивированным решением. Отмечаем, что конкурентная и эффективная многопартийная политическая система необходима для консолидации демократии в Грузии", - говорится далее в документе, предложенным европарламентарием.

В интервью западным СМИ Ханнес Свобода подчеркнул, что принял решение о данной поправке после того, как получил информацию " от американской и европейской стороны, а также от американских НПО".

"Мы призовем грузинские власти отказаться от использования непропорционального политического давления на политических оппонентов", - подчеркнул европарламентарий от Австрии.

Напомним, в рассматриваемом сегодня Европарламенте документе, кроме проблемы гражданства, впервые был официально зафиксирован термин "оккупация территории".

"Подготовленная резолюция является исторической, так как в лексиконе ЕС появится термин "оккупация". Это очень важная резолюция, и для нас имеет большое значение, будет ли она поддержана европарламентариями", - отметил накануне в Тбилиси, на совместной пресс-конференции с верховным комиссаром ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, президент Грузии Михаил Саакашвили.

11 октября нынешнего года Агентство гражданского реестра Министерства юстиции Грузии распространило заявление о том, что бизнесмен Бидзина Иванишвили, который намерен создать оппозиционную партию в Сакартвело, а также участвовать в парламентских выборах в Грузии в 2012 году, больше не является гражданином республики. "Согласно Конституции Грузии и 32-ой статье закона "О гражданстве Грузии" принятие гражданином Грузии гражданства другой страны автоматически вызывает потерю грузинского гражданства", - процитировало агентство "Интерфакс" сообщение ведомства.

"Гражданину России Иванишвили Бидзине Григорьевичу 22 июля 2004 года, было присвоено гражданство Грузии", - цитировало уже "GHN" документ грузинского ведомства.

Там далее уточняется, что было проведено производство, в результате которого установлено, "что Бидзина Иванишвили, после получения гражданства Грузии в 2004 году, получил гражданства Французской Республики".

"Исходя из этого обстоятельства, по требованию Конституции Грузии и органического закона Грузии «О гражданстве Грузии», Бидзине Иванишвили было приостановлено гражданство Грузии", - говорится в распространенном ведомством документе.

До этого бизнесмен Иванишвили сделал ряд значимых заявлений. Он выразил готовность отказаться от российского и французского гражданства ради участия в политической жизни Грузии. Иванишвили также сообщил, что продаст около трети размещенного в России бизнеса до парламентских выборов в Грузии, назначенных на 2012 год.

Как говорилось в специальном заявлении Иванишвили, он намерен не допустить тотальной монополизации власти со стороны нынешнего президента страны Михаила Саакашвили, который, по словам олигарха "допустил и продолжает допускать столько малых и больших непростительных ошибок, что любой мыслящий политик на его месте досрочно ушел бы в отставку и извинился перед народом".

Бидзина Иванишвили также отметил, что созданное им движение готов к "абсолютной победе" на парламентских выборах, что позволит провести масштабные реформы и значительно улучшить положение Грузии на международной арене.

Грузинский эксперт Георгий Хухашвили считает, что решение бизнесмена Бидзины Иванишвили принять участие в предстоящих парламентских выборах может стать "серьезным фактором в грузинской политике".