Новости психологии

Грузины больше полюбили "Макдональдс"

Американская сеть быстрого питания "Макдональдс" увеличивает свои продажи на территории Грузии. Как передает "Бизнес Грузия", в связи с растущим спросом эта сеть объявила об увеличении своих объектов в Сакартвело. Новые рестораны появятся в Тбилиси, Рустави, Телави и Марнеули.

Как рассказал в интервью журналистам глава компании в Грузии Темур Чкония, кутаисский филиал "Макдональдса" превзошел все ожидания. По сравнению с прошлым годом спрос в Кутаиси на быстрое питание увеличился на 37 процентов, в Тбилиси - на 21 процент. "Народ убедился, что слухи о нездоровой пище «Макдональдса» не соответствуют действительности, и причиной увеличения продаж можно назвать и это", - считает Чкония.

Однако эксперты и медики не согласны с этим утверждениям. Они говорят о росте онкологических заболеваний, связанном с использованием нездоровой пищи, для приготовления которой используются вещества, которые, в некоторых случаях, бывают канцерогенны.

По словам президента Союза врачей Грузии Торнике Бидзинашвили, при многократном использовании растительного масла, которое практикуется в ресторанах быстрого питания, выделяются вещества, которые вызывают раковые заболевания.

В свою очередь, глава департамента продовольствия Национального агентства безопасности продовольствия Тенгиз Каландадзе утверждает, что на объектах быстрого питания и, в частности, "Макдональдсе" существует механизм внутреннего контроля.

"Мы, естественно, не контролируем их работу ежедневно. Мы ведем анализ рисков и на этой основе ведется проверка объектов", - сказал он.