Новости психологии

Министр: В Европарламенте решили не обсуждать Иванишвили

Как считает грузинский государственный министр по вопросам реинтеграции Эка Ткешелашвили, то, что вопрос по Бидзине Иванишвили не попал в резолюцию, принятую накануне Епропарламентом, является решением самих парламентариев. Об этом передает "GHN".

"Я не думаю, чтобы европарламентарии принимают какую-либо резолюцию без информирования. То, что этот вопрос не попал в резолюцию, означает, что таково было решение по данному вопросу", - подчеркнула Ткешелашвили по завершении сегодняшнего заседания правительства Грузии.

Накануне Европарламент приял резолюцию по Грузии. В ней несколько раз упоминается термин "оккупация", относящийся к Республике Абхазия. "Очень важно, что в уставах отображено, что Грузия как суверенная страна имеет право выбирать свой будущий вектор. В документе три раза упоминается термин "оккупация", а также этническая чистка и что за нарушение прав человека на оккупированных территориях ответственность несет Россия", - прокомментировала принятие резолюции замглавы грузинского МИД Нино Каландадзе.

Он отметила, что за резолюции проголосовали 560 членов Европарламента, около 20 были против, столько же воздержались.

В данный документ, однако, не была внесена поправка о Бидзине Иванишвили и возвращении ему грузинского гражданства.

"В документе предусмотрены все те положения, над которыми активно работала Грузия, а те положения, которые были основаны на субъективном мнении и не соответствовали правде, не были учтены. Эта конкретная поправка в резолюции не предусмотрена", - отметила Каландадзе.

До этого сообщалось, что на своем пленарном заседании европарламентарии будут рассматривать доклад о Грузии, где будет упомянут вопрос о лишении грузинского гражданства решившего идти в политику миллиардера Иванишвили.