Новости психологии

В грузинской столице попытаются защитить культуру

Сегодня в грузинской столице пройдет очередная акция протеста. Как передает агентство Trend, нынешний митинг намечен перед зданием грузинского Минкульта. Организатором его выступает оппозиционное "Движение сопротивления".

Во время митинга члены "Движение сопротивления" намерены высказать свое отношение к ситуации, сложившейся вокруг сокровищницы Сванети и потребовать от Министерства культуры принять адекватное решение.

"На проведенном в Кафедральном соборе Святой Троицы собрании мы все единодушно приняли решение, что в понедельник, в 13:00 часов мы еще раз соберемся перед Министерством культуры, чтобы оказать влияние и ускорить процесс принятия адекватного решения, поскольку пока, как мы видим, они тянут время", - пояснил в интервью журналистам генеральный директор оппозиционного политического объединения Сосо Манджавидзе.

Он отметил, что в данном случае решающее значение будет иметь численность собравшееся на митинг общественности. "Мы должны выразить поддержку воле патриарха", добавил он.

"Движение сопротивления" призывает грузинский Минкульт прежде, чем псотроить новое здание Музея в Сванети, разместить сокровищницу в храме Святого Николая. В настоящее время сокровищница располагается в контейнерах в Местии.

"Может существовать много причин, по которым нам могут оказывать такое сопротивление. Я считаю, что Саакашвили распорядился о разрушении музея, потому что захотел построить новое здание. Надеюсь, что мы не имеем дело с потерей сокровищ и их вывозом за пределы страны", - добавил глава "Движения сопротивления".