Новости психологии

Сержант Глухов признался, что хочет вернуться домой

Военнослужащий российской армии, младший сержант Александр Глухов накануне в беседе с матерью признался, что хочет вернуться домой.

"Александр позвонил мне, сказал, что чувствует себя нормально, здоров, - сообщила РИА Новости Галина Глухова. - Я сказала, что мы все соскучились по нему. Александр ответил, что тоже соскучился, хочет домой и хочет, чтобы все это скорее закончилось".

По словам матери сержанта, сын поведал ей, что живет в Грузии как беженец - есть жилье и немного денег. Женщина отметила, что Александр позвонил ей с телефона, данного ему корреспондентом. "У него есть мобильный телефон, но там нет связи", - уточнила она.

Напомним, ранее в интервью радиостанции "Эхо Москвы" Глухов сообщил о своих планах пожить в Грузии и рассказал, что ему пообещали найти квартиру в Тбилиси и помочь устроиться на работу.

"Я сам ушел, меня никто не принуждал... Я решил пожить здесь, о гражданстве еще не думал", - отметил он.

Сержант заявил, что не считает себя предателем и его поступок не имеет никакой политической подоплеки, так как если бы вблизи военной части была граница с другим государством, он поступил бы точно так же.

По словам Глухова, он боится возвращаться в Россию, полагая, что там его ожидает расправа. На родину он готов приехать только тогда, "когда там будет спокойно и когда будут по-человечески обращаться".

Накануне, 29 января, стали известны предварительные результаты служебного расследования, проведенного в связи с исчезновением Глухова из воинской части в Ленингорском раойне Южной Осетии. По словам источника в следственной комиссии, военнослужащий покинул расположение части самовольно.