Новости психологии

Грузинский Минкульт озаботился экспонатами музея Сванетии

По словам одного из лидеров политического объединения "Движение гражданского сопротивления" Сосо Манджавидзе, грузинское Министерство культуры обещает в период до 25 ноября предоставить альтернативное здание для хранения национальных святынь и экспонатов этнографического музея в высокогорной Сванетии (Западная Грузия). Как напоминают "Новости Грузия", в этом музее в настоящий момент ведутся ремонтные работы.

На днях у здания грузинского Минкульта прошла акция протеста. Ее участники - представители оппозиционных партий, НПО, правозащитники пытались таким образом обратить внимание министра культуры Грузии на ситуацию с экспонатами, которые сейчас хранятся в контейнерах, могут испортиться из-за холода и осадков. Участники акции потребовали немедленно перевезти экспонаты в церковь Святого Николая в райцентре Местия, до тех пор, пока не будет построено специальное здание для их хранения. "Министерство культуры пообещало, что до 24-25 ноября предоставит альтернативное здание. На встрече, которая прошла после акции, представители министерства сообщили, что уже выбрано альтернативное здание. На данном этапе решаются вопросы технического характера", - подчеркнул Манджавидзе.

"Я практически ежедневно буду связываться с представителями министерства, которое будут информировать нас о текущих вопросах в отношении экспонатов музея. Я считаю, что власти Грузии должны создать прецедент, когда правительство слушает свое общество. Это очень важный вопрос", - считает Манджавидзе.