Новости психологии

Вашадзе встретился с представителями "Вышеградской четверки"

Накануне в грузинской столице состоялась встреча главы грузинского внешнеполитического ведомства Григола Вашадзе с членами делегации стран так называемой "Вышеградской четверки". Как передает агентство Trend, в делегацию входили руководители политических департаментов внешнеполитических ведомств таких стран как Польша, Чехия, Венгрия и Словакия.

Как пояснили в интервью журналистам в грузинском МИДе, во время встречи состоялось обсуждение проблем и вопросов европейской и евроатлантической интеграции Грузии, ситуации на территории Абхазии и Южной Осетии. Также стороны обсудили ход Женевских переговоров и деятельность наблюдательной миссии Евросоюза в Грузии.

Отдельной темой дискуссий стала интеграция России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Напомним, "Вышеградская четверка" - неофициальное название объединения четырех центрально-европейских стран: Чехии, Польши, Венгрии, Словакии. Название группы происходит от города Вышеград на севере Венгрии, где в 1335 году встретились короли Чехии, Венгрии и Польши. "Вышеградская группа" образована в феврале 1991 года для взаимопомощи входящих в тот момент в нее трех государств - Венгрии, Польши и Чехословакии - при интеграции в европейские и евроатлантические структуры. После распада Чехословакии в январе 1993 года "Вышеградская тройка" превратилась в "четверку", напоминает РИА Новости.