Новости психологии

В Москве открыли отреставрированный памятник генералу Багратиону

Накануне в центре российской столице состоялся торжественный обряд освящения отреставрированного недавно к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года памятника князю Петру Багратиону на Кутузовском проспекте. Как передают "Новости Грузия" со ссылкой на РИА Новости, обряд провели представители делегации грузинской православной церкви по поручению Патриарха всея Грузии Илии Второго. Он находился в Москве на торжественных мероприятиях по случаю празднования Дня рождения российского Патриарха Кирилла.

Церемония состоялась в день памяти Святого Георгия, почитаемого в Грузии и одновременно являющегося покровителем Москвы. Он отмечался в качестве официального праздника в Сакартвело 23 ноября. Глава Департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский после обряда освящения зачитал гостям приветствие мэра Москвы Сергея Собянина.

"Символично, что Святой Георгий, который особо почитается в Грузии, является также небесным покровителем Москвы, и в городе действуют многие храмы, посвященные воину-мученику", - отмечалось в приветствии Собянина.

В свою очередь, президент Ассамблеи народов Грузии, член Общественной палаты России Гоча Дзасохов поблагодарил правительство российской столицы за реставрацию памятника.

"Пока в Москве есть памятник Багратиону, пока у нас есть проспект Руставели, пока в Тбилиси каждый второй-третий человек может процитировать Пушкина, Лермонтова, Есенина, нам друг от друга некуда будет деться", - отметил Дзасохов в своем выступлении.

Напомним, памятник генералу Отечественной войны 1812 года, потомку грузинского царского дома Багратионов, был установлен в российской столице в 1999 году. Автором скульптуры является Мераб Мерабишвили.