Новости психологии

"Интер РАО" отказывается управлять Армянской АЭС

Российская государственная компания "Интер РАО" обнародовала свое намерение досрочно прекратить управление Армянской АЭС. Как передает агентство Trend, цитируя издание "Коммерсант", представители российской компании выразили намерение досрочно прекратить действие соответствующего договора.

"Примеров, когда атомной станцией советской постройки управляет не национальный оператор, которого у Армении нет, а сторонняя компания,- единицы. То есть, по сути, единственной альтернативой "Интер РАО" является госкорпорация "Росатом". Однако она пока больше заинтересована в проекте строительства нового энергоблока в Армении, а не в управлении АЭС", - утверждают российские эксперты.

Процесс переговоров с Арменией по изменению условий управления Армянской (Мецаморской) АЭС "Интер РАО ЕЭС" уже запустило, рассказал журналистам источник в холдинге.

Интер РАО" и "Росатом" начали переговоры о возможной передаче АрмАЭС под управление госкорпорации, утверждает источник. Однако пока не ясно, удастся ли "Интер РАО" договориться с "Росатомом".

Официальных комментариев от представителей ведомства на эту тему пока не поступало.

Напомним, Мецаморская АЭС была построена в Армении в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта. В 1995 году, несмотря на протесты экспертов, деятельность станции была возобновлена. Кроме того, был запущен и второй реактор.

В связи с участившимися в последнее время землетрясениями, а также учитывая катастрофические последствия недавней трагедии в Японии, в случае возникновения серьезной аварии на Мецаморской АЭС серьезно пострадает не только Армения, но и все страны Южного Кавказа, Ближнего и Среднего Востока. Об этом сегодня предупреждают многие ученые, эксперты и представители общественности.