Новости психологии

Грузинских чиновников поймали с поличным

Руководитель департамента аудита Контрольной палаты Грузии Георгий Аласания сообщил о том, что специалисты ведомства в результате проверок выявили факты нецелевого использования государственных средств в особо крупных размерах, передает "Росбалт".

По его словам, руководящие лица Национального центра туберкулеза для удовлетворения личных финансовых интересов создавали и оформляли соглашения с созданными ими компаниями, которым за последние три года из бюджета были выделены более миллиона лари.

Махинации проводились со стоимостью операций, которая искусственно завышалась за счет дорогостоящих материалов. Как заявил Аласания, материалы аудита будут отправлены правоохранительным органам, которые на их основе проведут мероприятия, предусмотренные законом.

Напомним, сегодня же по обвинению во взяточничестве сотрудниками грузинских правоохранительных органов были задержаны глава комиссии по признанию права собственности на земельные участки сакребуло - районного совета Душети в Восточной Грузии Зураб Динуашвили, а также член комиссии Нугзар Вердзеули.

"Зураб Динуашвили и Нугзар Вердзеули обвиняются в том, что получили взятку в 5 тысяч лари за узаконивание земельного участка в Базалети (курорт в Дешетском районе)", - пояснил заместителя руководитель Департамента конституционной безопасности МВД Грузии Сосо Топуридзе.

Если вина задержанных будет доказана, им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 11 лет. "Наш департамент продолжает тесное сотрудничество с различными государственными ведомствами для борьбы с коррупцией", - подчеркнул Топуридзе.

"Это будет горьким уроком для чиновников региона и всей Грузии, чтобы они и не думали брать взятки", - добавил, в свою очередь, заместитель губернатора Мцхета-Мтианети Гиви Майсурадзе.