Новости психологии

США могут наказать Грузию из-за несоблюдения прав профсоюзов

По предположению ряда западных СМИ, Грузия может лишиться некоторых торговых преференций от США вследствие "негативных сигналов" о несоблюдении прав профсоюзных организаций правительством Саакашвили. Об этом передают "Новости Грузия".

Такое предостережение прозвучало из уст официального представителя США по торговым переговорам, на основе анализа представленной информации со стороны Международной конфедерации профсоюзов (МКП).

"Как правительство может игнорировать основные права трудящихся на свободу объединения и коллективные переговоры, на безопасные условия труда и при этом еще рассчитывать на успешные процессы сотрудничества с мировым сообществом?!" - спрашивает глава Конфедерации профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили.

На недавнем рабочем заседании генеральный секретарь МКП Шэрен Барроу сказала следующее: "Мы продолжим поддержку Конфедерации профсоюзов Грузии и не будем колебаться при использовании всех международных и европейских инструментов, которыми мы обладаем, для борьбы с антипрофсоюзной политикой правительства Грузии".

Также на недавнем заседании рабочей группы "Информационные кампании в поддержку профсоюзных прав" также подчеркивалось, что "страны, в которых грубо нарушаются права профсоюзов, могут попасть в международный черный список Евросоюза и Международной организации труда (МОТ)".