Новости психологии

Таргамадзе: Не нужно мешать бизнесу возвращаться в Россию

Для экономического развития Грузии решающее значение имеет урегулирование отношений с Россией. Как передает "Бизнес Грузия", такого мнения придерживается лидер Христиан-демократического движения и парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе. Свою позицию он обнародовал на прошедших в конце минувшей неделе в грузинском парламенте дебатах. Для экономического развития страны главным условием являются инвестиции, а главной заботой правительства должно стать обеспечение стабильности и безопасности. Однако, по словам Таргамадзе, в плане правительства по развитию страны на ближайшие годы, который обсуждался на дебатах, ничего об этом не сказано.

"Если ваша задача - привлечь как можно больше инвестиций, тогда нужно добиться стабилизации отношений с северным соседом и минимизировать риски для инвесторов. А не наоборот, как вы устроили истерию в СМИ, когда Патриарх находился с визитом в Москве. Мы поставили этого человека в очень неудобное положение. Такая истерия неприемлема для решения тех задач, которые подразумевают создание гарантий безопасности для инвесторов", - подчеркнул Таргамадзе.

Он пояснил, что соглашением о вступлении в ВТО Россия фактически признала границы Грузии. Это дает грузинам шанс вернуться на российский рынок. В своем выступлении в парламенте Таргамадзе призвал официальные власти Грузии не мешать местным бизнесменам вернуться на российский рынок.