Новости психологии

Азербайджан развивает "зеленую" энергетику

Как считает заместитель главы Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана Джамиль Меликов, у этой южно-кавказской страны есть все необходимые возможности и ресурсы для развития альтернативных и возобновляемых источников энергии. Более того - для выхода на зарубежные рынки альтернативной энергетики. Как передает агентство Trend, такую позицию Меликов обнародовал во время своего выступления на азербайджано-польском семинаре в области зеленой энергетики и экономики.

В настоящее время в Азербайджане ведутся активные работы в области развития зеленой энергетики, подчеркнул чиновник. В частности, налаживается активное сотрудничество с Евросоюзом. Речь идет о проекте, который обсуждается в настоящее время в Минэнергетики страны. "В Азербайджане есть возможности по развитию энергии ветра, солнца, а также использования возможностей малых рек", - пояснил Меликов.

Кроме того, для развития этого направления в энергетике в сентябре нынешнего года в Азербайджане был открыт Гобустанский испытательный полигон. Это, по мнению Меликова, позволит активнее готовить высококвалифицированных специалистов в области альтернативной энергетики, а также уверенно выйти на мировые рынки.