Новости психологии

Парламентская оппозиция Грузии не поддерживает кандидатуру Гилаури на пост премьера

Парламентская оппозиция Грузии против назначения Ники Гилаури премьер-министром страны, кандидатуру которого на этот пост предложил президент Михаил Саакашвили накануне.

Кроме того, основные лидеры оппозиции заявили вчера, что смена премьер-министра "не в состоянии решить существующие проблемы и вывести Грузию из кризиса".

Вместе с тем президент Саакашвили считает Гилаури настоящей находкой для правительства и высоко оценивает, в частности, его работу в должности министра топлива и энергетики страны, передает МТРК "Мир".

Оппозиция мнение президента не разделяет. Так, ее лидеры подвергли жесткой критике деятельность Ники Гилаури в составе министерства финансов, которое он возглавлял до последнего времени.

Как заявил член парламентской фракции Христиан-демократической партии Леван Вепхвадзе, "наша фракция голосовать за кандидатуру Гилаури не станет. Антикризисная программа уже была представлена в парламенте министром финансов Гилаури, и она была неадекватна реальности. Гилаури - не та фигура, которая сможет вывести Грузию из кризиса".

В свою очередь председатель парламента Давид Бакрадзе заявил, что, по его мнению, Гилаури станет одним из самых успешных премьеров.

Кандидатуру Гилаури излишне представлять: в свое время он смог наладить работу энергетической, а потом и финансовой сферы страны, отметил Бакрадзе.

"Это успешный министр в прошлом. Думаю, что он будет и успешным премьером", - считает председатель парламента.

Напомним, теперь уже бывший глава правительства Григол Мгалоблишвили минувшим вечером, 30 января, подал в отставку по состоянию здоровья и обратился к президенту с просьбой подобрать нового кандидата на пост премьера. Кандидатуру Гилаури предложил сам Мгалоблишвили.

Президент Саакашвили заверил, что назначения нового главы правительства и министра финансов страны станут единственным изменением в составе кабинета министров.