Новости психологии

КНР инвестирует в Грузию 150 миллионов долларов

Китайские предприниматели обнародовали свое намерение осуществить инвестирование в грузинскую экономику. Как передает агентство Trend, в данном случае речь идет об объеме в 150 миллионов долларов. Они пойдут на проект по созданию в Грузии Хуалиньской международной особой экономической зоны. Как пояснили в грузинском правительстве, соответствующий меморандум о создании такой зоны был подписан на днях министром экономики и устойчивого развития Грузии Верой Кобалией и группой китайских предпринимателей.

Документом предполагается, что "Хуалиньская торгово-промышленная группа Синдзиана" берет на себя обязательства по строительству Хуалиньской международной особой экономической зоны к Молодежному европейскому олимпийскому фестивалю 2015 года.

Так, проектом предусматривается возведение гостиницы общей площадью 65 000 квадратных метров, рынка, предприятия и складского хозяйства. Кроме того, в рамках проекта будет построен жилой комплекс и рекреационная зона.

Как отметил во время церемонии подписания меморандума глава грузинского парламента Давид Бакрадзе, данный документ должен заложить основу для создания в Тбилиси особой экономической зоны.

"Речь идет об очень большом комплексе, в котором будут как коммерческие площади, так и развлекательные центры. Здесь найдут работу очень много людей. Что касается инфраструктуры, то город получит новый микрорайон и новую гостиницу, которая будет использована во время олимпийского фестиваля 2015 года", - подчеркнул Бакрадзе.