Новости психологии

Саакашвили призвал грузинских бизнесменов вернуться на родину

Президент Грузии Михаил Саакашвили встретился с работающими за рубежом грузинскими бизнесменами, финансистами и экономистами. На встрече в частности обсуждались вопросы привлечения в страну инвестиций, создания соответствующей бизнес-среды, преодоления негативных последствий мирового экономического кризиса.

Работающие в различных зарубежных финансовых институтах соотечественники поделились с Саакашвили своими взглядами на решение тех или иных проблем и высказали рекомендации правительству Грузии.

«Мировой кризис отразится и на Грузии, и мы должны приложить максимальные усилия, чтобы при этом рабочие места не только не сократились, но сохранились и были созданы новые рабочие места, новые предприятия», - сообщил Саакашвили.

Он призвал всех бизнесменов, которые долгое время работали в России, государствах Балтии, Средней Азии и других странах вернуться на родину и перенести сюда свой бизнес. По его словам, для этого в Грузии существует благоприятная среда, а также упрощенные правила получения двойного гражданства. Михаил Саакашвили подчеркнул, что возвращение в Грузию в это трудное время - патриотический долг бизнесменов.

До встречи с Саакашвили работающие за рубежом бизнесмены встретились с представителями правительства Грузии. Как заявил до начала встречи кандидат на пост премьер-министра Николай Гилаури, он запланировал эту встречу еще будучи министром финансов.

«Мы связались с работающими в крупных зарубежных банках грузинскими финансистами и попросили приехать, чтобы вместе обсудить и оценить ситуацию в мировой экономике и те шаги, которые следует предпринять правительству Грузии по урегулированию экономической ситуации», - заявил Гилаури.