Новости психологии

Гилаури доволен инвестициями в Грузию

По информации, обнародованной накануне главой грузинского правительства Николозом Гилаури, объем прямых инвестиций в экономику Грузии, по данным за третий квартал нынешнего года, составил 256 миллионов долларов. По словам премьера, это является рекордно высоким показателем, начиная с 2008 года. Как передают "Новости Грузия", об этом Гилаури заявил во время своего выступления на заседании правительства.

По его словам, данные показатели очень важны для экономики страны. Они косвенно указывают на высокий уровень доверия инвесторов к Сакартвело.

"Есть тенденция роста, и суммарный показатель за три квартала составил 633 миллиона долларов, что также является одним из высоких показателей в нашем регионе в отношении ВВП", - пояснил премьер.

Он уточнил, что особо важен тот факт, что данные цифры фиксируются в сегодня, когда Европа стоит на краю очередного финансового кризиса и инвесторы ищут новые возможные рынки для своих инвестиций.

"Именно Грузия становится в этот момент одним из самых привлекательных рынков, и я надеюсь, что эти инвестиции будут продолжены и в будущем и конечном итоге отразятся на создании рабочих мест", - подчеркнул Гилаури.

Далее он привел предварительные данные Национальной службы статистики Грузии "Сакстат" (Грузстат). Согласно им, во втором квартале 2011 года объем прямых зарубежных инвестиций в Грузии составил 203 миллиона 385,2 тысячи долларов. Это на 2,4 процента меньше, чем за аналогичный период 2010 года, и на 17 процентов больше, чем за первый квартал 2011 года.