Новости психологии

Сакартвело выплатит израильским бизнесменам 30 миллионов долларов

Сегодня стало известно не только о том, что президент Грузии принял решение помиловать заключенных израильских бизнесменов Рони Фукса Зеэва Френкеля, но и о том, что грузинское государство выплатит Фуксу и его греческому партнеру Иоанису Кардасополусу 30 миллионов долларов. Как передает агентство Trend, об этом сообщила сегодня на брифинге перед журналистами заместитель министра юстиции Грузии Тина Бурджалиани. Соответствующая договоренность между сторонами была достигнута в Лондонском арбитражном суде, пояснила замминистра.

"Госбюджет Грузии должен был выплатить израильским бизнесменам 110 миллионов долларов, но нам удалось путем переговоров сэкономить 80 миллионов", - отметила Бурджалиани.

Она пояснила, что во время Эдуарда Шеварднадзе израильтянам удалось получить права на добычу нефти, а это противоречит государственным интересам Грузии.

30 ноября Лондонский арбитражный суд начал рассмотрение иска правительства Грузии против осужденных в Грузии Рони Фукса и Зеэва Френкеля. В этом иске оспаривалось ранее принятое решение, по которому Сакартвело должна была выплатить израильтянам неустойку в 110 миллионов долларов.

В Израиле не слишком довольны развертываемыми событиями.

Рони Фукс и его греческий партнер Иоанис Кардасополус - владельцы компании "Трамекс", Френкель был помощником Фукса на грузинском направлении.

В 1992 году "Трамекс" заключила сделку с государственной нефтяной компанией Грузии по совместному строительству трубопровода. Однако позже Грузия отказалась от этого проекта. Фукс и Френкель потребовали от правительства страны выплатить неустойку в связи с отказом. В результате многолетних судебных тяжб Международный центр по разрешению инвестиционных тяжб постановил, что Грузия обязана выплатить израильтянам компенсацию в 110 миллионов долларов. Но Грузия отказалась выполнять постановление суда.