Новости психологии

Медведев: Жители ЮО должны сами разобраться в ситуации

Россия озабочена ситуацией в Южной Осетии, однако жители региона сами должны разобраться в ситуации, а не показывать пальцем на Москву. Как передает "GHN" с ссылкой на РИА Новости, с таким заявлением выступил сегодня глава российского государства Дмитрий Медведев, выступая на встрече с членами Общественного комитета своих сторонников.

"Ситуация в Южной Осетии развивается по внутренним правилам, мне не очень нравится, что они там разругались...", - отметил российский президент.

"Там всего несколько участников всего этого процесса, представляющих различные кланы, которые периодически вступают в спор. Плохо, что это отражается на интересах самой республики, которую мы поддерживали, и будем поддерживать", - подчеркнул Медведев.

Однако, по его мнению, жители Южной Осетии должны сами договориться, как им управлять регионом, а не показывать пальцем на Москву.

"О том, как управлять своей страной - мы признали международно-правовой субъект в Южной Осетии - они должны договориться сами. Но, естественно, мы готовы им помочь в качестве присутствия каких-то наших посредников. Это, естественно, мы будем делать, но пусть сами договариваются и понимают все власти ответственность за судьбу этого маленького, но гордого народа - чтобы они не на Москву показывали пальцем, а сами принимали ответственные решения - и с одной, и с другой стороны", - отметил Медведев.

"Пусть договариваются", - заключил глава российского государства.

Напомним, обстановка в ЮО обострилась после проведения 27 ноября второго тура голосования по выборам нового президента страны. По предварительным данным, Джиоева лидировала на эти выборах, однако из-за нарушений Верховный суд страны признал итоги голосования недействительными. Позже новые выборы были назначены на 25 марта 2012 года.

Джиоева и ее сторонники не согласны с таким ходом событий. Они всячески пытаются отстоять свое право на победу именно в нынешних выборах главы ЮО.