Новости психологии

Мемориал жертвам геноцида черкесского народа установят весной 2012 года

К концу весны будущего, 2012, года в Грузии будет установлен мемориал в память о жертвах геноцида черкесского народа. Об этом передают "Новости Грузия" со ссылкой на руководителя пресс-службы аппарата госминистра по вопросам диаспоры Шорену Кирвалидзе. "Мы планируем открыть памятник в Анаклия в мае 2012 года", - сказала Кирвалидзе.

Она пояснила, что автором мемориала является скульптор из Кабардино-Балкарии Хусан Коченсоков. Памятник будет установлен в черноморском курортном городе Анаклия в Западной Грузии, недалеко от границы с Абхазией.

Ранее в Грузии был объявлен конкурс на создание проекта мемориала. Победу в нем одержал Хусан Коченсоков. Он награждается премией, эквивалентной 10 тысячам долларов.

Второе место в конкурсе присуждено скульптору из Иордании - Али Махару. Он получит премию в три тысячи долларов. Третье место досталось представителю Грузии - Гураму Николадзе. Он получит награду в одну тысячу долларов.

По словам Кирвалидзе, проекты памятников, получившие второе и третье места, возможно, будут установлены в других странах мира, - в местах компактного проживания представителей черкесской диаспоры.

А на минувшей неделе в грузинской столице, в здании Тбилисского государственного музея искусств им. Шалвы Амиранашвили прошла трехдневная вставка проектов участников этого конкурса.

Сам конкурс на создание мемориала был объявлен в Грузии в октябре 2011 года. На конкурс было направлено 29 работ. Четыре участника представляли Северный Кавказ, по трое участников - из Иордании и Турции. Один участник конкурса - американец, 17 конкурсантов - представляли Сакартвело.

Постановление "Об увековечивании памяти жертв геноцида черкесского народа" грузинские парламентарии утвердили в конце июня нынешнего года.

За признание геноцида черкесского народа законодательный орган Грузии проголосовал в мае 2011 года.