Новости психологии

Барамидзе: Грузия еще больше приблизилась к НАТО

По информации, обнародованной сегодня государственным министром по европейской и евроатлантической интеграции Грузии Гиоргием Барамидзе, на министериале стран НАТО было принято решение сделать Грузию так называемой "страной-аспирантом" НАТО.

"Это специфический термин, который употребляется для тех стран, которые получили "МАР". Это Босния-Герцеговина, Македония и Черногория. Грузия сгруппировалась с теми странами, которые стояли на пути в НАТО, и получили "МАР". Это означает, что инструменты вступления нашей страны, фактически приравниваются к тем институтам, которые имеют вышеуказанные страны", - цитирует "GHN" пояснения Барамидзе, которые он сделал на сегодняшнем заседании грузинского правительства.

НАТО признает роль этих стран, в том числе и Грузии, в операции Североатлантического альясна, уточнил госминистр.

"Это подчеркнутый документ. Так же НАТО приветствует осуществление реформ в странах - аспирантах, и поддерживает продолжение этих реформ. В качестве заключения можно сказать, что в официальном документе НАТО Грузия впервые возведена в статус кандидата на членство в НАТО. Хотя это процесс. Очень важно, что Грузия официально зафиксирована на пути членства в группе потенциальных кандидатов. В качественном смысле это дает нам совершенно другой статус, и естественно, что в политическом плане это будет иметь большое значение на пути членства в НАТО", - заключил госминистр.