Новости психологии

Грузинский Минобр предлагает все студентам госдиплом

Сегодня глава грузинского образовательного ведомства Дмитрий Шишкин сообщил о том, что возглавляемое им ведомство предлагает студентам грузинских неаккредитованных вузов сдать Единые национальные экзамены (ЕНЭ) для того, чтобы продолжить обучение в государственных вузах и получить диплом государственного образца. "Сегодня в общей сложности осталось 30-35 ВУЗов, которые не удовлетворяют требованиям министерства образования, соответственно уровень обучения в этих учреждениях очень низкий", - заявил на сегодняшнем заседании правительства Дмитрий Шишкин. Выданные неаккредитованными высшими учебными заведениями дипломы не будут признаны ни в Грузии, ни за рубежом, уточнил он. Именно поэтому Минобр предлагает сдать ЕНЭ и перейти в госвуз.

"Мы предлагаем этим студентам финансирование оплаты за участие в Единых национальных экзаменов, в результате чего они смогут перейти в аккредитованные университеты, не потеряв те три-четыре года, которые они учились в других университетах", - добавил Шашкин.

Он также отметил, что в случае успешной сдачи экзаменов специальная комиссия признает те кредиты, которые были взяты во время обучения в неаккредитованном вузе. По словам Шашкина, в настоящий момент около 7 тысяч грузинских студентов обучаются в неаккредитованных вузах.