Новости психологии

Аслаханов: власти и оппозиция Южной Осетии должны отвергнуть личные амбиции

Член комитета Совета Федерации РФ по международным делам Асламбек Аслаханов считает, что власти Южной Осетии намерены "избавиться от коррумпированных, дискредитировавших себя и республику руководителей и других госчиновников".

Как передает РИА "Новости", Аслаханов, комментируя события в Южной Осетии, подчеркнул, что представители руководства республики и оппозиции "должны руководствоваться интересами государства, а не личными амбициями"и "не позориться перед мировым сообществом, демонстрируя страсть к власти.

"Хороши законы или нет, их неукоснительно нужно исполнять, так как их игнорирование, вне сомнения, приведет к трагическим последствиям", - добавил Аслаханов.

Напомним, ситуация в ЮО обострилась после проведения второго тура голосования по выборам нового президента ЮО, - 27 ноября. По предварительным данным, которые обнародовал ЦИК ЮО, победу в нем одержала бывший министр образования республики Алла Джиоева. Однако ее соперник - глава местного МЧС - Анатолий Бибилов, обвинил лидера оппозиции в нарушениях. Рассмотрев соответствующую жалобу Бибилова, Верховный суд ЮО принял решение об аннулировании итогов выборов.

Отметим также, что 7 декабря Эдуард Кокойты освободил от занимаемых должностей министра образования, науки и молодежной политики Аряны Джиоевой, министра здравоохранения и социального развития Отарбега Гассиева, председателя Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций Георгия Кабисова, мэра Цхинвала Герасима Хугаева, главы администрации Знаурского района Заура Цховребова и мэра Квайсы Инала Остаева. Президент Южной Осетии, комментируя эти отставки, заявил, что это произошло по просьбе чиновников, которые сами подали прошение об отставке, учитывая тяжелое положение в республике. Кокойты также добавил, что "никогда не сомневался в их профессионализме".