Новости психологии

В Грузии вспоминают Зураба Жвания

Сегодня в Грузии вспоминают бывшего премьер-министра страны Зураба Жвания. Как передает "GHN", в этом году ему исполнилось бы 48 лет.

Политическая карьера Зураба Жвания началась в 1989 году, после того, как он создал в Грузии движение "зелёных", а затем и Партию "зелёных".

В 1993 году он стал генеральным секретарем коалиционной партии, Союза граждан Грузии. В 1995 году, после победы на выборах, Жвания он стал председателем Парламента Грузии. Он занимал эту должность до 1 ноября 2001 года. Он подал в отставку в связи я рядом разногласий, возникших с Эдуардом Шеварднадзе.

После того, как Грузию возглавил Михаил Саакашвили, Жвания был назначен государственным министром, в 2004 году - премьер-министром Грузии.

Однако в ночь на 3 февраля 2005 года Жвания был найден мертвым в одной из квартир в Тбилиси. В той же квартире находилось и тело тогдашнего заместителя губернатора региона Квемо Картли Рауля Юсупова.

По официальной версии следствия, причиной гибели Жвания стал несчастный случай - отравление угарным газом. Однако члены семьи экс-премьера до сих пор не верят в официальную версию случившейся трагедии.