Новости психологии

Вашадзе обиделся на Лаврова

Министр иностранных дел Грузии близко к сердцу воспринял заявление своего российского коллеги Сергея Лаврова о том, что НАТО подтолкнуло Тбилиси к войне августа 2008 года, передает "Росбалт".

Вашадзе назвал заявление Лаврова "абсурдом" и усомнился в том, что решение Бухарестского саммита Североатлантического альянса вселило уверенность в президента Грузии Михаила Саакашвили, который решил взять Южную Осетию силой.

Напомним, ранее российский министр иностранных дел Сергей Лавров высказал опасения российской стороны по поводу вступления Грузии в НАТО. В частности, по словам Лаврова, Россия опасается, что вступление Грузии в НАТО может подтолкнуть грузинские власти к повторению событий августа 2008 года. Такое мнение Лавров высказал сегодня после заседания Совета Россия-НАТО, которое проходило в Брюсселе.

"Я тогда крайне предостерег бы наших коллег от того, чтобы они опять не подтолкнули, вольно или невольно, нынешний грузинский режим к повторению чего-то подобного авантюре августа 2008 года. Потому что в тот момент это было также вскоре после Бухарестского саммита НАТО, где было записано так безапелляционно, что Грузия будет в НАТО", - подчеркнул Лавров. Его слова процитировало РИА Новости.

"Я выразил надежду, что натовцы все-таки будут ответственно подходить к поощрению вот такого рода событий, как события августа 2008 года в регионе, который является стратегическим не только для стран Южного Кавказа, но и для Российской Федерации. Там наши ближайшие союзники и соседи живут. Надеюсь, меня услышали", - заключил глава российского внешнеполитического ведомства.