Новости психологии

Саакашвили: Грузия вступит в ЕС

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что его страна через несколько лет должна стать членом Евросоюза.

Как передает "Росбалт", Саакашвили по случаю открытия соглашения о свободной торговле с ЕС сделал заявление, в котором подтвердил желание официального Тбилиси присоединиться к Евросоюзу. Он также добавил, что европейские партнеры Грузии также говорят об это.

По словам Саакашвили, начинающиеся весной переговоры о введении безвизового режима с ЕС станут "психологическим поворотом в Европе в сторону Грузии". "Когда на инаугурации в январе 2004 года мы подняли флаг ЕС, тогда это вызвало насмешку, а некоторые и вовсе не верили. Они считали, что мы фантазируем. Тогда большинство европейцев говорили, что это не Европа с географической точки зрения, это другое развитие, другое пространство, другая сфера влияния и Европе здесь делать нечего", - добавил он.

Отметим, что недавно премьер-минстр Грузии Николоз Гилаури заявил, что начало переговоров с Евросоюзом по соглашению об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле означает, что Грузия становится частью ЕС.

"Сегодняшний день подтверждает, что Грузия становится полноправным членом Европы, Евросоюза, так как свободная торговля означает экономическую интеграцию Грузии и ЕС", - заявил Гилаури.

Он подчеркнул, что в отношения Грузии и Евросоюза не может вмешиваться никакая третья сторона.