Новости психологии

Онищенко проверит грузинские цитрусы

В скором времени с визитом в Сакартвело может приехать главный российский санитарный врач Геннадий Онищенко. Как передают "Новости Грузия" со ссылкой на РИА Новости, во время этой поездки глава Роспотребнадзора намерен проинспектировать грузинскую продукцию на предмет ее соответствия качеству для поставок в Россию.

До этого в ряде СМИ появилась информация о том, что Онищенко приедет в Грузию для того, чтобы пообщаться с представителями четырех местных компаний, которые изъявили желания поставлять на российский рынок свои цитрусы. "С удовольствием. Поеду", - сказал глава Роспотребнадзора, отвечая на вопрос о том, готов ли он посетить Грузию. Однако дата поездки не уточнялась.

Также глава Роспотребнадзора подчеркнул, что его ведомство рассматривает вопрос и о поставках в РФ грузинской винодельческой продукции, однако, по его словам, грузинские власти препятствуют этому процессу. "Для чего же тогда избирали президента, который препятствует ведущей отрасли экономики в получении доходов, в развитии?" - отметил Онищенко.

"С государством не получается, давайте работать с бизнесом. Нужно сделать шажок еще на полступеньки, установить контакт с местными национальными контролирующими организациями", - заключил главный санитарный врач России.

Напомним, грузинские вино и минералка не поставляются на российский рынок с 2006 года.