Новости психологии

В Баку обсудят защиту биоресурсов Каспия

32-е заседание Комиссии по водным биоресурсам Каспия состоится в азербайджанской столице с 14 по 16 декабря нынешнего года. Как передает агентство Trend, в заседании ожидается участие делегаций, возглавляемых главами министерств и ведомств стран прикаспийского региона, ответственных за рыбное хозяйство.

Как пояснили в интервью журналистам в Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана, участники встречи обменяются информацией об освоении национальных квот на вылов осетровых в Каспии, о ходе работы по искусственному выращиванию рыб осетровых пород, а также о проводимых мерах по защите рыбных ресурсов Каспия.

Кроме того, будут проанализированы общие объемы вылова осетровых, а также вопросы о введении моратория на промышленный лов осетровых.

Напомним, 18 ноября 2010 года во время саммита глав прикаспийских государств, который проходил в Баку, Казахстан выступил с инициативой наложить мораторий на промышленный отлов рыб осетровых пород на Каспии. Данная инициатива была поддержана участниками саммита.

На нынешней встрече представители прикаспийских стран обсудят проект соответствующего соглашения "О защите осетровых ресурсов на Каспии". Он разработан российской стороной.

Напомним, в пятерку прикаспийских государств входят Россия, Иран, Азербайджан, Туркменистан и Казахстан.