Новости психологии

Азербайджан издал книгу о правах военнослужащих

Сегодня в Бакинском офисе ОБСЕ состоялась церемония презентации изданной на азербайджанском языке книги "Руководство о правах человека и основных свободах военнослужащих". Как передает агентство Trend, мероприятие прошло в Государственной академии управления Азербайджана. В нем приняли участие представители оборонного ведомства страны, сотрудники аппарата омбудсмена Азербайджана, других госструктур, эксперты, политологи и общественность.

Женевский центр по демократическому контролю над вооруженными силами и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ впервые издал эту книгу в 2008 году. Это обзор законодательных актов и регламентирующих документов, направленных на обеспечение защиты и укрепления прав человека и основных свобод военнослужащих.

"Как профессиональный, так и призывной состав вооруженных сил обладает всеми правами и свободами человека. В то же время мы понимаем, что эти права могут быть ограничены требованиями военной жизни и вопросами безопасности", - отметила на церемонии презентации издания представитель Бакинского офиса ОБСЕ Мелисса Стоун. Она пояснила, что главной целью этого пособия является просвещение в области права среди военнослужащих.