Новости психологии

Давид Бакрадзе надеется, что Гилаури будет хорошим премьером

Бюро парламента Грузии на сегодняшнем заседании рассмотрело вопрос объявления доверия новому составу кабинета министров и в целом поддержало этот вопрос.

Как заявил на заседании председатель парламента Давид Бакрадзе, фактически в составе кабинета министров появится только одно новое лицо - будущий глава министерства исполнения наказаний и пробации Дмитрий Шашкин. Он приходит в правительство из неправительственного сектора. Дмитрий Шашкин на протяжении нескольких лет возглавлял грузинское представительство Международного республиканского института.

Основной костяк правительства остается без изменений, если не считать трех перестановок. Бывший министр финансов Ника Гилаури станет премьером, его бывший заместитель Каха Баиндурашвили - министром финансов, а Давид Ткешелашвили возглавит министерство регионального развития и инфраструктуры, которое будет создано на основе возглавляемого Ткешелашвили аппарата госминистра по вопросам регионального управления и к которому присоединятся отделенные от министерства экономики департамент автодорог и единая транспортная администрация.

Представляя Нику Гилаури, Давид Бакрадзе выразил надежду, что он и на посту премьер-министра будет работать так же хорошо, как работал на постах министра энергетики, а затем - финансов.

Решением бюро парламента, во вторник и среду состоятся заседания комитетов и фракций, на которых будет рассмотрен новый состав правительства и новая программа, которая, как заявил Гилаури, в основном останется прежней - «Единая Грузия без бедности», с небольшими коррективами, обусловленными мировым кризисом. 5 февраля этот вопрос еще раз будет рассмотрен на бюро, а 6 февраля он будет вынесен на внеочередное пленарное заседание парламента.