Новости психологии

Карабахскую проблему могут решить общины — эксперт

По мнению директора Центра политических технологий и инноваций, политолога Мубариза Ахмедоглу, диалог армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха может стать новым подходом в усилиях России по урегулированию этого конфликта, передает ИА Trend.

"Прежде всего, послы и Азербайджана, и Армении в России являются выходцами из Нагорного Карабаха, - отметил он. - Во-вторых, в Москве работает большое число известных и активных в общественно-политической сфере армян и азербайджанцев родом из Нагорного Карабаха. В-третьих, связи проживающих в Москве нагорно-карабахских армян с Кремлем более крепкие. Этот фактор ныне особенно важен, ибо диалога избегают именно нагорно-карабахские армяне".

Ахмедоглу полагает, что российская сторона может добиться диалога, оказывая влияние на работающих в Москве армян - выходцев из Нагорного Карабаха. "Начиная практическое урегулирование конфликта путем диалога между обеими общинами Нагорного Карабаха, Россия поможет и Азербайджану, и самой себе", - считает он.

Напомним, в рамках состоявшейся в начале декабря в литовской столице встрече глав МИД стран ОБСЕ, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров обсудил вопрос нагорно-карабахского урегулирования с нынешним главой ОБСЕ, главой МИД Литвы - Андронюсом Ажубалисом.

Прежде всего, стороны отметили важность урегулирования нагорно-карабахского вопроса и возможность его решения только мирным путем. Также азербайджанский министр поблагодарил Ажубалиса за его деятельность на посту главы ОБСЕ и усилия, направленные на решение данного конфликта.

Стоит напомнить, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами, - Арменией и Азербайджаном, по вопросу Нагорного Карабаха, возник еще в 1988 году.