Новости психологии

ЕС нацелен на мирное урегулирование конфликта в Карабахе

По информации, обнародованной сегодня в интервью журналистам в Баку главой делегации Европейского союза в Азербайджане Роландом Кобиа, ЕС будет и далее активно участвовать в поддержании процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Как передает агентство Trend, по словам Кобиа, уходящий, 2011 год был важным с точки зрения участия европейских структур в урегулировании этого конфликта.

"Также было много прямых и косвенных требований к ЕС более активно участвовать в решение нагорно-карабахского конфликта. Это явилось поводом для назначения специального представителя ЕС посла Филиппа Лефора, который имеет мандат на оказание поддержки и помощи Минской группе ОБСЕ", - пояснил Кобиа.

Он добавил, что Лефор был назначен Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон именно для того, чтобы обозначить внимание ЕС этому проблемному региону.

"В ходе своего визита в Азербайджан Эштон подтвердила готовность помочь быстрому и прочному урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - подчеркнул Кобиа.