Новости психологии

Джиоева готовится к регистрации своей партии

Накануне стало известно о том, что Алла Джиоева, которая является лидером югоосетинской оппозиции, начала разрабатывать устав своей партии. Она называется "Справедливость", в скором времени будет подана заявка на ее регистрацию. Об этом передают "Новости Грузия" со ссылкой на РИА Новости.

"Сейчас мы разрабатываем устав, и в зависимости от того, насколько быстро мы его сделаем, настолько быстро мы приступим к регистрации", - пояснила в интервью журналистам Джиоева. Она добавила, что сторонниками партии станут, как ожидается, порядка 17 тысяч человек.

До этого Алла Джиоева обнародовала свои планы вновь вывести своих сторонников на центральную площадь Цхинвала к зданию правительства ЮО, хотя еще в минувшее воскресенье она призывала митингующих прекратить акции протеста, которые проходили в городе почти на протяжении десяти дней.

"От моего штаба и до площади будет шествие с плакатами. Я не знаю, сколько человек примет участие, но мы будем ждать реакцию со стороны властей, и подобные шествия мы будем проводить каждый день", - подчеркнула Джиоева.

Она пояснила, что нынешние протесты связаны уже с тем, что югоосетинские власти не выполняют своих договоренностей с оппозицией, которые подразумевали отставку Эдуарда Кокойты, а также снятие с постов генпрокурора ЮО Таймураза Хугаева и главы Верховного суда страны Ацамаза Биченова. Джиоева также получила право вновь участвовать в президентской гонке, намеченной на 25 марта 2012 года. За все это Джиоева обещала прекратить акции протеста в Цхинвале.

Однако 14 декабря парламента ЮО проголосовал против отставок генпрокурора и главы Верховного суда. Джиоева с таких ходом событий не согласилась.

Ситуация в ЮО обострилась после проведения второго тура голосования по выборам нового президента страны, - 27 ноября. По предварительным данным, которые обнародовал тогда местный ЦИК, победу в нем одержала Джиоева. Однако ее соперник - глава местного МЧС - Анатолий Бибилов, обвинил лидера оппозиции в нарушениях. Рассмотрев соответствующую жалобу Бибилова, Верховный суд ЮО принял решение об аннулировании итогов выборов. Новые выборы главы ЮО были назначены на 25 марта 2012 года.