Новости психологии

Издатель независимой газеты "Черновик" застрелен в Махачкале

В ночь на пятницу в Махачкале был убит общественный деятель, учредитель известного на весь Северный Кавказ еженедельника "Черновик" Гаджимурад Камалов. Неизвестный расстрелял его из автомата возле редакции сразу после подготовки очередного номера в печать.

Хаджимурад Камалов, основатель и издатель независимого дагестанского еженедельника "Черновик", был убит вечером в четверг в Махачкале, неподалеку от редакции его родного издания. 46-летний Камалов был одним из самых известных в Дагестане журналистов, он возглавлял компанию "Свобода слова", которая является учредителем газеты "Черновик", выходящей с 2003 года.

Покушение на Камалова было совершено около 23.45 мск на улице Магомеда Гаджиева, недалеко от офиса ОАО "Свобода слова". В него выстрелили 14 раз, пишет NewsInfo.

В следственном управлении СК РФ по Дагестану сообщили, что по факту убийства было возбуждено дело по двум статьям УК - 105-й (убийство) и статье 222-й (незаконный оборот оружия). "С места покушения изъято 14 гильз от автомата. По предварительным данным, преступник был один и скрылся пешком", - сообщают дагестанские следователи.

У республиканского МВД другие данные и о числе нападавших, и о том, как они покинули место преступления. В официальном сообщении министерства, опубликованном на сайте, говорится, что преступник был не один и участники покушения скрылись с места преступления, предположительно, на двух автомобилях - черных Lada Priora и ВАЗ-2109. Для поиска машин в республике введен план "Вулкан-3".

Основатель "Черновика" до позднего вечера оставался на работе, а когда вышел провожать знакомого, раздались выстрелы, пишет Газета.ру. Как передает корреспондент издания "Кавказский узел", услышав выстрелы, все сотрудники "Черновика" выбежали на улицу. Подоспевшая "скорая" не смогла спасти издателя - он скончался по дороге в больницу.

Участники расследования говорят, что преступление, скорее всего, связано с профессиональной деятельностью Камалова. "Следствие не исключает версию о том, что убийство Камалова может быть связано с его профессиональной деятельностью", - говорится в сообщении СКР, передает "Интерфакс"

Еженедельник "Черновик", учредителем которого выступал Гаджимурад Камалов, является популярным и авторитетным изданием не только в Дагестане, но и на всем Северном Кавказе. Популярность он завоевал, публикуя острые социальные материалы и расследования. Точка зрения журналистов изначально расходилась с мнением властей, поскольку в своих публикациях они приводили позиции правозащитников, адвокатов и даже участников НВФ. Именно поэтому Камалов попал в "черные" списки так называемых антиваххабитов, которые распространялись в листовках по Махачкале. Распространившие их люди обещали разобраться с теми, кто, по их мнению, поддерживает боевиков.

Большой резонанс вызвала и история, когда в 2008 году в отношении главного редактора "Черновика" Надиры Исаевой и нескольких журналистов издания возбудили уголовное дело, обвинив их в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждению ненависти. Поводом для обвинений стала статья, в которой приводились высказывания лидера дагестанских боевиков Раппани Халилова. Правда, в мае 2011 года журналисты "Черновика" были оправданы за отсутствием в их действиях события преступления.

Следует отметить, что в последнее время "Черновик" стал более лояльным к властям Дагестана, перестав быть рупором боевиков и правозащитников, как его считали многие чиновники и правоохранители. Например, в последнем номере издания подробно рассказывалось об убийстве следователя СКР, который раскрыл теракт 2010 года в Кизляре и был награжден именным пистолетом, о комиссии бывшего первого вице-премьера республики, ставшего сейчас депутатом Госдумы Ризвана Курбанова, которая занимается адаптацией бывших боевиков к мирной жизни. Возможно, эти изменения и привели к убийству господина Камалова.

"Он, как и журналисты "Черновика", всегда был правдорубом, - сказал о Гаджимураде господин Курбанов. - Если был убежден в своей правоте, то публиковал острые материалы, что называется, не взирая на должности и лица их героев. Про таких людей, как Гаджимурад говорят, что их легче убить, чем переубедить".

Помимо издательской деятельности Гаджимурад Камалов занимался и общественной. Например, он был одним из организаторов и участников акций протестов против похищений людей, проходивших в Махачкале. В последнее время он входил и в оргкомитет масштабного мероприятия, направленного на консолидацию гражданского общества в Дагестане. В ближайшие выходные представители всех местных партий, журналисты, религиозные деятели, в том числе и отвергаемые официальными властями салафиты, должны все вместе раздавать продукты питания бедным семьям. Собирался оргкомитет как раз на площадке "Черновика". Предполагается, что благотворительная акция будет посвящена памяти Гаджимурада Камалова.