Новости психологии

Сотрудники ТВ "Маэстро" будут митинговать и дальше

Сегодня в грузинской столице состоялась акция протеста работников телеканала "Маэстро". Как передают "Новости Грузия", журналистский митинг состоялся у здания полиции района Ваке-Сабуртало. Его участники требовали "выселения" из здания телекомпании учредителя управляющей компании "Руставская компания по управлению медиа" Эроси Кицмаришвили. В акции также приняли участие представители независимых СМИ, общественники, политики.

"Кицмаришвили незаконно находится в офисе "Маэстро" и мы требуем его выселения и нормальных условий работы", - заявил в интервью журналистам один из учредителей телекомпании "Маэстро" Мамука Глонти. Он добавил, что подобная акция намечена на ближайший вторник у Дворца президента.

До этого Глонти говорил о том, что в Грузии готовится меморандум о защите интересов журналистов. "Обращаюсь к руководителям неконтролируемых властями СМИ, объединиться и вместе защитить наши права. Это будет объединением организационного характера. Также будет создана специальная группа, которая обеспечит урегулирование всех организационных вопросов, начиная с распространения заявлений, завершая организацией акций", - пояснял Глонти.

Напомним, скандал вокруг ТВ "Маэстро" разгорелся в конце ноября. Временно было даже отключено вещание телеканала. Это было вызвано тем, что неожиданно в здание телекомпании ворвался один из владельцев канала - Эроси Кицмаришвили вместе с группой людей.

Как рассказал в интервью журналистам Мамука Глонти, Кицмаришвили и его сторонники не пускали в здание телекомпании ее сотрудников, а также представителей руководства канала.

Позже Кицмаришвили выступил с заявлением, в котором прояснил сложившуюся ситуацию. Оказалось, что принято решение об увольнении генерального директора телекомпании Бачо Кикабидзе, а также одного из ее учредителей, продюсера - Мамуки Глонти.

"Я и мои сотрудники охраны, в этом случае - сотрудники охраны управляющей компании, пришли для того, чтобы как обычно продолжить реализацию своих прав и принесли приказ, который подписан директором управляющей компании об увольнении генерального директора телекомпании Илии Кикабидзе", - пояснил в интервью журналистам бывший посол Грузии в России, соучредитель оппозиционной "Грузинской партии" и учредитель "Медиа Рустави" Эроси Кицмаришвили.

Он также сообщил об увольнении "еще одного сотрудника, который позволял себе говорить о телекомпании "Маэстро" и обсуждать другие вопросы, не входящие в его компетенцию, на что у него не было права, хотя это соучредитель, который является продюсером Мамука Глонти". "Согласно этому приказу я пришел сюда выполнять свои обязанности", - добавил Кацмаришвили.