Новости психологии

В Турции рухнула мечеть

В центральной части Турции обрушилась мечеть, находившаяся на реконструкции. В результате под завалами оказались десять рабочих, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Инцидент произошел в провинции Невшехир. Причина и обстоятельства инцидента не сообщаются.

В начале 2011 года грузинская сторона дала "добро" Турции на строительство мечети в Батуми. Об этом заявил министр культуры Грузии Ника Руруа.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на грузинские СМИ, министр культуры Грузии Ника Руруа заявил: "Для того, чтобы спасти находящиеся на турецкой территории грузинские культурные памятники, этот шаг должен быть предпринят".

Напомним, что между турецкой и грузинской правительственными комиссиями оформлен протокол, согласно которому Турция планирует реабилитировать 3 и построит одну мечеть в Грузии, а грузинская сторона получит возможность реабилитировать 4 древнейших грузинских храма на территории Турции.

Речь идет о находящихся на территории древнего Тао-Кларджети церквей Хандзта, Ошки, Ишхани и Отхта. Турецкая сторона реабилитирует мечети в Самцхе-Джавахети и Ахалцихе, а также в Кобулетском районе, построит сгоревшую в 1940 году мечеть и восстановит турецкую баню в Батуми.