Новости психологии

В Москве задержаны кавказские "барсеточники"

По сообщениям пресс-службы столичного МВД, минувшей ночью сотрудникам полиции удалось задержать на юге Москвы преступников, которые похитили из машины сумку с деньгами и пытались скрыться с места преступления на машине с крадеными номерами.

Как передает РИА Новости со ссылкой на правоохранительное ведомство, героями "криминальной истории" оказались уроженцы Кавказа - жители Абхазии.

В российской столице произошла самая настоящая погоня. Она началась после того, как около магазина на Каширском шоссе был замечен "Фольксваген Пассат" без включённых фар, спешно отъезжающий от парковки. В преследование включился водитель "Лексуса", который успел сообщить полицейским о краже портфеля с деньгами и документами из его машины.

В районе Каспийской улицы полицейским и водителю "Лексуса" удалось заблокировать машину беглецов, после чего "Пассат" врезался в светофор и, отъезжая, сбил полицейского, который пытался арестовать злоумышленников. Сотрудник полиции открыл огонь по колёсам автомобиля, а его напарник попытался вытащить ключи из зажигания машины.

"Водитель "Пассата" нажал на газ и, протащив полицейского на двери, продолжил движение. В это время один из злодеев - пассажир, выбежал из автомашины и попытался скрыться бегством по Каширскому шоссе. Однако его удалось задержать.

Водитель "Пассата" вначале продолжил движение по Каширке, а позже, покинув автомашину, попытался скрыться в лесопарковой зоне, но был также задержан.

Позже выяснилось, что на свой автомобиль преступники повесили украденные номера. Еще два комплекта похищенных номеров было найдено в багажнике. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ (грабеж).

Стоит отметить, что данная криминальная история - далеко не единичная, в которой фигурируют жители Кавказского региона. Буквально месяц назад - в начале ноября нынешнего года, на территории российской столицы сотрудники правоохранительных органов задержали очередного грузинского "вора в законе". Как передавало "GHN" со ссылкой на агентство "Интерфакс", был задержан Гизо Кардава, известный под кличкой "Гизо". Как пояснили в интервью журналистам в ГУ МВД России по Центральному федеральному округу, 33-летнего криминального авторитета задержали в одном из домов по Бережковской набережной. При проверке документов он представил сотрудникам органов правопорядка документ на имя гражданина Украины. Однако лидера грузинского криминалитета в нем все же узнали.

Согласно решению, вынесенному Дорогомиловским судом города Москвы, задержанного поместили в Центр содержания иностранных граждан, - до решения вопроса о выдворении с территории Российской Федерации.

Однако, куда именно Кардава будет выслан, не уточняется. По данным ИА "Апсныпресс", Кардава является уроженцем Гальского района Абхазии. И на родине он также является фигурантом одного из криминальных дел.

По мнению представителей российских органов правопорядка, в Москве Кардава возглавлял банду, занимающуюся квартирными кражами, хищениями из автомобилей и наркоторговлей. На территории города он также не раз был участником различных криминальных сходок.

До этого очередной кавказский "вор в законе", который курировал деятельность карманников, был задержан в Подмосковье . об этом передавал "Интерфакс".

Вардан Асатрян оказался выходцем из Грузии.

"Сотрудниками ГУ МВД по ЦФО в городе Обнинск задержан лидер уголовно-преступной среды, так называемый "вор в законе" Вардан Асатрян, 1962 года рождения, уроженец республики Грузия, более известный в криминальных кругах под уголовной кличкой "Бдже", - поясняла в интервью журналистам представитель ГУ МВД по ЦФО Анжела Кастуева.

Асатрян координировал "работу" квартирных воров и карманников в Москве и Подмосковье.

Арестовали криминального авторитета после того, как нашли при нем героин, а также поддельный паспорт гражданина России.

"По факту подделки и использования заведомо подложного документа и незаконного хранения наркотиков возбуждено уголовное дело", - сказала представитель управления МВД.