Новости психологии

Спецслужбы добились успехов в борьбе с терроризмом на Кавказе

Российские спецслужбы добились значительных успехов в борьбе с терроризмом на Северном Кавказе в уходящем 2011 году. С такими словами выступил советник председателя Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский накануне Дня работников органов безопасности, который отмечается 20 декабря.

"Можно говорить о том, что Национальный антитеррористический комитет, и прежде всего структуры, которые входят в состав НАК, в этом году добились положительных результатов и наметилась тенденция в подавлении терроризма в России в обозримом будущем", - приводит "Комсомольская правда" слова Пржездомского.

Так же в рамках разговора о деятельности НАК в 2011 году и планах на 2012 год, Пржездомский отметил, что комитет "является одним из ключевых звеньев антитеррористической цепи, он объединяет усилия всех входящих в него правоохранительных органов, и задача состоит в том, чтобы НАК сохранил, приумножил и сконцентрировал всю работу спецслужб по ликвидации террористических проявлений в 2012 году", сообщает "РИА новости".

Сегодня исполняется 94 года со дня создания органов безопасности России. 20 декабря 1917 года Совет народных комиссаров принял постановление об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК). До 1995 года 20 декабря россияне отмечали День чекиста, а с 1995 года он стал Днем работника органов безопасности России. Официальный профессиональный праздник был введен указом первого президента России Бориса Ельцина. В настоящий момент в России существует несколько спецслужб - Федеральная служба безопасности (ФСБ), Служба внешней разведки (СВР), Федеральная служба охраны (ФСО) и Главное управление специальных программ президента РФ. В советский период эти спецслужбы на правах главных управлений входили в структуру Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР, отмечает "Российская газета".