Новости психологии

Грузия и Азербайджан соединят транспортным коридором Азию с Европой

По итогам заседания грузино-азербайджанской межправительственной комиссии, которое проходило во вторник в Тбилиси, было принято решение о создании регионального центра транспортного коридора между Азией и Европой. Об этом после заседания сообщил премьер-министр Грузии Ника Гилаури, передает "Armenia Today".

"Наши страны становятся узлом нефтегазовых магистралей, железных дорог, которые соединяют Азию и Европу и это способствует нашему развитию", - цитирует издание слова Гилаури.

Грузинский премьер в очередной раз отметил, что у Грузии и Азербайджана очень хорошие отношения, что в первую очередь проявляется в осуществляемых совместных региональных проектах, направленных на улучшение положения населения обеих стран, пишет "Росбалт".

"С точки зрения торговли друг для друга мы являемся странами, вкладывающими крупные инвестиции. Торговый оборот между двумя государствами за последние годы вырос на 60% и продолжает расти с каждым годом. Наши дружеские отношения развиваются не только на уровне президентов и премьер-министров, но и на уровне народов", - приводит издание "АРА" слова Гилаури.

Он также отметил, что Азербайджан является одной из стран, которая вкладывает в Грузию большие инвестиции. "Мы совместно подписали региональные и исторические проекты, строим мост между Европой и Азией. Как пример можно назвать такие проекты как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум и Баку-Тбилиси-Карс", - сказал премьер-министр Грузии.

"Грузино-азербайджанское сотрудничество находится на очень высоком уровне. Азербайджан имеет межправкомиссии по экономическому сотрудничеству со многими странами, но только комиссию, созданную с Грузией, возглавляют премьер-министры", - отметил, в свою очередь, премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде.