Новости психологии

Иванишвили выразил соболезнования в связи со смертью Гавела

Известный грузинский бизнесмен Бидзина Иванишвили посетил дипломатическое представительство Чехии для того, чтобы выразить свои соболезнования по поводу кончины экс-президента этой европейской страны Вацлава Гавела.

Как передает "ПирWели", Иванишвили подчеркнул важную роль Гавела для его страны и всей Европы. "Чехия потеряла великого человека. Гавел был миротворцем, героем, который боролся за свободу. Он был человеком, который оказал большое влияние на формирование моего мировоззрения как политика. Отвечая на вопрос иностранных журналистов, кто для меня является примером для подражания в политике, всегда называл и сейчас называю Вацлава Гавела", - сказал оппозиционный олигарх.

При этом, Иванишвили отказался отвечать на вопросы журналистов, не связанные с темой Гавела.

Вацлав Гавел скончался 18 декабря после продолжительной болезни в возрасте 75 лет. Уже вечером в воскресенье в разных городах Чехии прошли спонтанные акции, посвященные памяти одного из лидеров "бархатной революции" 1989 года, первого президента постсоветского времени. В центре Праги и Брно люди собирались со свечами и цветами. Траур по экс-президенту продлится в Чехии всю неделю.

Глава Грузии Михаил Саакашвили также выразил свое сожаление в связи с кончиной первого президента Чехии Вацлава Гавела, сообщает "GHN".

"Это огромная утрата для всего мира и для всех нас, Грузия всегда будет благодарна за его поддержку", - написал президент Грузии на своей странице в "Фейсбук".

Мировые лидеры так же прощаются с Вацлавом Гавелом. Так, президент Франции Николя Саркози сказал: "Франция потеряла друга, а Европа потеряла одного из своих мудрейших мужей". Канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что Гавел был "великим европейцем". "Мы не забудем ни его борьбу за свободу и демократию, ни его великий гуманизм", - сказала она.