Новости психологии

Замминистра иностранных дел РФ посетил Абхазию

Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин с официальным визитом посетил Абхазию.

Как передает официальный сайт МИД РФ, во время своей поездки в Сухум Карасин провел встречу с президентом республики Александром Анквабом, а также с рядом местных чиновников.

В ходе бесед обсуждались актуальные вопросы двусторонних российско-абхазских отношений. Представители Москвы и Сухума поднимали тему региональной и международной безопасности, в том числе и проблематику укрепления ввзаимодействия России и Абхазии.

Отметим, что недавно Григорий Карасин, комментируя итоги переговоров в Женеве, посвященных безопасности в Закавказье, сообщил, что на встрече в Швейцарии не было принято предложение Москвы о том, что РФ, ЕС и США должны стать гарантами заявлений Грузии, Южной Осетии и Абхазии о неприменении силы.

"Мы разъяснили нашу позицию относительного того, как Россия вместе с ЕС и США могли бы выступить гарантами таких заявлений, но эту идею не поддержала Грузия. ЕС и США пока тоже не дают согласия. Они считают вместе с Грузией, что Россия со своей стороны должна сделать заявление о неприменении силы в отношении Грузии", - цитирует российского дипломата "Интерфакс".

Карасин также подчеркнул, что на переговорах в Женеве прозвучало предложение покончить с термином "оккупированные территории" по отношению к Абхазии и Южной Осетии.

"Грузинские политики, грузинский президент паразитируют на термине "оккупированные территории". Этот вопрос стоял очень остро. Мы еще раз обратили внимание на то, что Грузии надо думать, как восстановить добрососедские отношения с Южной Осетией и Абхазией. Грузинский закон об "оккупированных территориях» не ведет никуда", - заявил Григорий Карасин.