Новости психологии

Против Сирии могут быть введены новые санкции

Американские власти предупредили руководство Сирии о том, что международное сообщество введет в отношении руководства этой страны новые санкции. Как передает агентство "Интерфакс", это произойдет в том случае, если оно не выполнит План лиги арабских государств (ЛАГ). Такая информация содержится в распространенном заявлении Белого дома. "Мировое сообщество предпримет дополнительные шаги для оказания давления на режим Башара Асада с тем, чтобы остановить репрессии", - говорится в коммюнике американских властей.

Власти США также выразили обеспокоенность в связи с тем, что сирийские военные продолжают убивать гражданских лиц, а также дезертиров.

"США серьезно обеспокоены сообщениями о том, что правительственные войска продолжают беспорядочно убивать гражданских и перебежчиков, разрушать дома и магазины, а также задерживать демонстрантов без разбирательств. Снова и снова режим Б. Асада демонстрирует, что он не достоин управлять Сирией", - говорится в заявлении.

Стоит уточнить, что План ЛАГ, который Сирия приняла второго ноября нынешнего года, предписывает прекратить применять силу в отношении демонстрантов, вывести войска из городов, освободить задержанных и допустить в страну 500 наблюдателей.

Агентство "РосБизнесКонсалтинг" со ссылкой на Би-Би-Си дополняет, что до этого сирийская оппозиция обратилась с призывом к немедленному проведению экстренного совещания Совета Безопасности ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) для обсуждения эскалации насилия на северо-западе страны.

По заявлению правозащитной организации The Syrian Observatory for Human Rights, 20 декабря в провинции Идлиб в ходе столкновений с правительственными войсками погибли более 110 человек, большинство из которых - перебежчики, бывшие солдаты сирийской армии. По утверждениям правозащитной организации, этот день стал самым кровавым в ходе сирийской революции.

В свою очередь, антиправительственный Сирийский национальный совет сообщает, что жертвами столкновений за последние несколько дней стали не менее 250 человек.

Сирийская оппозиция обратился к Совбезу ООН с просьбой объявить районы столкновений армии и повстанцев "охраняемой зоной". Оппозиция также призывает Совбез ООН и ЛАГ принимать меры для защиты мирного населения в этих районах.

Франция, которая является постоянным членом Совета Безопасности, поддержала призыв к действию.

Сегодня, - 22 декабря, в Сирию прибывает первая группа наблюдателей ЛАГ. Этого требует план мирного урегулирования, который Сирия подписала под давлением Лиги. Он предусматривает вывод войск из населенных пунктов, освобождение заключенных и диалог с оппозиционными силами.

Как напоминает РИА Новости, почти уже 10 месяцев в Сирии не прекращаются антиправительственные протесты. Они начались в середине марта нынешнего года, на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада. Это требование поддерживают США и страны Европейского союза, которые ввели ряд экономических санкций против Дамаска.

По данным ООН, общее число жертв столкновений в Сирии во время эскалации нынешнего конфликта превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, власти Сирии заявляют, что против правительственных войск действуют хорошо вооруженные боевики, телевидение демонстрировало изъятое у них оружие, взрывчатку, деньги, обмундирование, средства связи.

В минувший понедельник Дамаск подписал протокол о допуске в страну представителей Лиги арабских государств (ЛАГ). Он разрешает доступ в Сирию миссии арабских наблюдателей. Они должны будут убедиться, что сирийское правительство действительно пытается мирным путем урегулировать кризис в стране и прекратить кровопролитие.