Новости психологии

Саакашвили душит свободу слова в Грузии - депутат

Депутат парламента Грузии Гия Цагареишвили считает, что нынешние власти страны проводят политику резкого ущемления свободы слова.

"Происходят необъяснимые события и я думаю, что это всё продолжится. Наступает год парламентских выборов. И Михаил Саакашвили хочет всеми способами задушить свободу слова в Грузии", - заявил парламентарий в интервью GeorgiaTimes во время митинга перед резиденцией главы грузинского государства в Тбилиси, посвященного проблеме демонтажа газетных киосков в столице.

Цагареишвили считает, что проблема свободного распространения прессы для чрезвычайно важна для Грузии. "Если в Грузии не будет свободных медиа - у этого государства нет будущего. Нам надо бороться всеми доступными средствами, чтобы журналисты работали свободно", - добавил депутат.

Напомним, что мэрия Тбилиси объявила аукцион на установку 1 тысячи ларьков на территории грузинской столицы. По мнению городских властей, это послужит развитию мелкого и среднего бизнеса в столице. Местные журналисты в свою очередь утверждают, что таким образом руководство страны намеревается контролировать выпуск и реализацию печатных СМИ.

Отметим, что не так давно Бидзина Иванишвили обозначил свою позицию по поводу проекта мэрии Тбилиси о замене старых киосков в городе, в том числе речь идет о газетных ларьках.

"Власти Грузии своим новым проектом нанесли удар по свободным грузинским СМИ. Мы считаем, что решение мэрии направлено не на поощрение "здоровой конкуренции", а против свободных СМИ, свободы слова и демократии", - говорится в заявлении пресс-службы Иванишвили.

Ранее против замены ларьков в столице выступили представители Ассоциации прессы Грузии, коалиции "За свободу выбора", ряд неправительственных и общественных организаций, а также представители оппозиции. Этот проект мэрии может создать реальную угрозу ограничения свободы слова в стране, считают они.