Новости психологии

Задержанного в Чечне гражданина разыскивали 18 лет

В среду, 21 декабря, на территории Чеченкой республики был задержан гражданин, который 18 лет находился в розыске. Задержание было проведено сотрудниками уголовного розыска группы управления Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Задержанный мужчина 1961 года рождения впервые был задержан сотрудниками милиции в 1993 году по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Преступника арестовали, но спустя некоторое время он симулировал болезнь, в результате чего ьыл переведен в лечебное учреждение. Из больницы преступник сумел убежать и скрыться на территории Чеченской Республики, сообщает сайт "Министерства Внутренних дел Российской Федерации".

После побега, в 2006 году, мужчина был объявлен в федеральный розыск. В отношении мужчины было возбуждено еще одно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 313 УК РФ (побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи), однако тогда задержать его по «горячим следам» не удалось. В 2006 году беглец был объявлен в международный розыск. Как выяснилось при задержании, преступник, выпрыгнув из окна больницы, сломал ногу, в результате чего часть ее была ампутирована. В настоящий момент мужчина находится под стражей.

Кроме того, по сведениям издания "Кавказский узел" накануне на территории Чечни был задержан еще один преступник, находящийся в розыске. 22-летнегоуроженца Курчалоевского района сотрудники полиции задержали в селении Бачи-Юрт в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Его разыскивали по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Инициатором розыска является УВД города Иваново, куда мужчина обязан явкой.