Новости психологии

Саакашвили призвал архитекторов придумать проект города Лазика

Президент Грузии Михаил Саакашвили в Батуми призвал всех придумать архитектурные проекты нового города Лазика, который планируется воздвигнуть на Черноморском побережье. Эти слова Саакашвили озвучил в ходе посещения движущегося памятника "Ротация", автором которого является Тамар Квеситадзе. Как подчеркнул президент, строительство нового города начнется в ближайшем будущем, сообщает GHN.

"Всем известно, что весь мир развивается по морскому направлению. По морю проходят основные торговые пути. Так в свое время развивалась Колхида, отсюда рождаются древние мифы, которые связаны с нами. Мы много думали, и решили, что на продолжении Анаклия основать новый большой город, который мы назовем Лазикой. Это будет большой город, по моему предположению, через 10 лет будет жить как минимум полмиллиона человек. Это будет большой город, второй по величине в Грузии после Тбилиси, и это будет главный торгово-экономический цент в Западной Грузии", - приводит издание слова Саакашвили.

Как напоминает издание "EST!", новый город власти Грузии собираются воздвигнуть вежду Анаклией и селом Кулеви. Часть Лазики будет построена к 2015 году,а возведение нового города на берегу Черного моря должно начаться весной будущего года.

Кроме того, в ходе осмотра памятника Квеситадзе в Батуми, Саакашвили обратился к скульпторам Грузии, которых призвал создать произведение,для установки на площади Марджанишвили в Тбилиси. "Предлагаю людям искусства - создайте что-нибудь очень мощное. Создайте лучше этих скульптур, и мы поставим их", - приводит слова президента "Новости-Грузия".