Новости психологии

Митинги в России и "революция роз" в Грузии имеют общие корни - эксперт

Известный грузинский эксперт, руководитель Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе в интервью GeorgiaTimes провел параллели между "революцией роз" в Грузии и акциями протеста, проходящими в России после парламентских выборов.

"Подготовка, технология вывода людей на улицы - это всё похоже. Хотя, конечно, в Грузии Интернет тогда не играл особой роли. Сейчас же Сеть имеет очень серьезное значение. Но природа этих событий связана с теми же силами, которые были в Грузии в то время", - сказал Гулбаат Рцхиладзе.

"Хотя, есть и другие нюансы. В России уже сформировалось другое общество, более развитое, средний класс. Может там (на митингах) были люди совершенно различных взглядов, мировоззрении, не только так называемые ультралибералы. В отличие от Грузии в Москве не было попытки государственного переворота. Люди просто вышли и зафиксировали свое мнение. Хотя определенные силы в России пытаются воспользоваться этим и развить начатое дело: взмутить воду ближе к президентским выборам в России. На это делается определенная ставка и у этих сил, несомненно, есть поддержка на Западе. И по моему скромному мнению, в России стоит быть начеку", - также добавил он.

Напомним, что на 24 декабря в Москве на проспекте Сахарова назначен митинг против фальсификаций на прошедших 4 декабря в России выборах депутатов Государственной думы. По разным оценкам в нем могут принять участие от 50 до 500 тысяч человек.

Ранее подобные митинги прошли в нескольких российских городах. Самый крупный из них произошел на Болотной площади в Москве. По различным данным, количество участников этой акции составляло от 25 до 60 тысяч человек.