Новости психологии

Участника мятежа в Дагестане приговорили к тюремному сроку

В пятницу Верховный суд Дагестана приговорил участника вооруженного нападения на Цумадинский район республики, 44-летнего Виталия Елькина, к шести годам колонии строгого режима. Его признали виновным в участии в нападении незаконных вооруженных формирований на Дагестан в августе-сентябре 1999 года. Дело Елькина рассматривалось на выездном заседании в столице Карачаево-Черкесии Черкесске, сообщает агентство REGNUM.

"Учитывая все обстоятельства уголовного дела, чистосердечное раскаяние В.Елькина суд признал его виновным в совершении инкриминируемого преступления и приговорил к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима", - приводит агентство "Интерфакс" слова пресс-секретарс УФСБ РФ по КЧР Анны Лызиной.

Уголовное дело по факту случившегося было возбуждено 15 сентября следственным подразделением УФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике. В ходе следствия установлено, что в мае 1999 года Елькин обучался военному делу и получал идеологическую подготовку экстремистского толка в Чечне, где добровольно вступил в банду Магомедова. Входил в состав так называемого "джамаата моджахедов Карачая", руководимого Рамазаном Борлаковым. В конце июля 1999 года он вторгся с бандитами в Цумадинский район Дагестана и участвовал в захвате нескольких селений, а так же роспуске действовавших в них законных органов госвласти. В ходе вооруженного мятежа семь населенных пунктов подверглись нападению, жертвами которого стали два работника РОВД и один военнослужащий, три милиционера были захвачены в заложники. В зоне военных действий были полностью разрушены дороги, объекты здравоохранения, школы, административные и производственные помещения. Общий ущерб инфраструктуре района составил более 36 млн рублей, сообщает ИТАР-ТАСС. После этих событий Елькин вернулся в Карачаево-Черкесию, где продолжил преступную деятельность.