Новости психологии

В Сирию вылетел глава миссии наблюдателей ЛАГ

Глава миссии наблюдателей Лиги арабских государств в Сирии генерал Ахмед Мустафа ад-Даби вылетел в Дамаск, чтобы провести встречи с представителями властей и оппозиции, передает РИА Новости.

"Перед поездкой я провел встречу с генсеком ЛАГ (Набилем аль-Араби), на которой мы согласовали план работы миссии, организационные и технические вопросы ее функционирования", - сказал ад-Даби перед вылетом из аэропорта Каира.

Глава миссии заверил, что работа наблюдателей будет прозрачной и непредвзятой. Он добавил, что сотрудники миссии проведут ряд встреч собеими сторонами конфликта в Сирии - как с оппозицией и гуманитарными организациями, так и с представителями армии и сил безопасности.

19 декабря замглавы МИД Сирии подписал в Каире протокол, согласно которому в страну будут допущены наблюдатели из Лиги арабских государств. Как отметил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем, что Дамаск подписал этот протокол "по совету России".

Уже более девяти месяцев в Сирии идут акции протеста против режима Башара Асада, сопровождающиеся массовыми бесорядками и стрельбой. По данным ООН, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более пяти тысяч человек. В свою очередь, власти Сирии сообщают о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов