Новости психологии

России угрожает нашествие индийских мигрантов

Дели лоббирует упрощение визового режима с Россией, который грозит обернуться для Москвы серьезными проблемами и неконтролируемым потоком мигрантов из перенаселенной Индии. Однако некоторые эксперты презентуют эту идею как решение проблем в сельском хозяйстве и заселения стремительно пустеющей провинции.

О стремлении "ослабить миграционное законодательство" стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай) неоднократно говорили и президент Индии Пратибха Патил, и премьер-министр Манмохан Сингх. В ходе недавнего телемоста Москва - Дели представитель индийской стороны прямо заявил, что целью визовой реформы будет переселение в Россию миллионов его соотечественников. Идею подхватили российские эксперты.

По словам Александра Апокина из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, работы в России хватит для нескольких сотен миллионов человек, и если в Индии найдутся ресурсы, то это будет "многообещающим развитием событий". Руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян отметила, что упрощенный визовый режим отлично работает на Дальнем Востоке в отношении китайцев, которые привозят с собой капитал и людей, и работают. К мнению экспертов прислушались: Россия упрощает визовый режим с Индией. Правда, пока это коснется только индийских бизнесменов, а для простых граждан виза в Россию остается непосильно дорогой.

"Есть несколько авторитетных демографов, которые годами лоббируют привлечение в Россию мигрантов с Кавказа и Средней Азии. Благодаря безвизовому режиму между нашими странами в России работает каждый третий таджик, каждый четвертый армянин. Засилье гастарбайтеров вызывает недовольство значительной части россиян. Но людские резервы бывших союзных республик не столь велики, чтобы вызывать демографическую катастрофу. Другое дело, если откроют границы с Индией", - говорит аналитик компании "Истоки" Андрей Близнец.

Отметим, что Индия стала первой страной в мире, где еще в 1951 году приняли государственную программу по борьбе с перенаселенностью.

"При нынешних темпах прироста населения Индия обгонит Китай после 2020 года. Ее территория вдвое меньше китайской. Более 700 миллионов человек проживают в районе долин Инда и Ганга, по которому сильнее всего ударило глобальное потепление. Растаяли 40% ледников в Гималаях, участились засухи. В Китае и близко нет таких нищеты и безграмотности. Прожиточный минимум в Индии составляет 12 долларов в месяц, но четверть населения зарабатывает еще меньше. При этом средняя стоимость высшего образования составляет 15 тысяч долларов. Грамотными считаются граждане, которые хотя бы понимают печатный текст. Но треть индийцев не могут даже этого", - говорит историк и писатель Сергей Ачильдиев.

"Любая страна мира, которая позволила себе визовое послабление с Индией, моментально заполнялась иммигрантами. Бывшая метрополия Великобритания спохватилась слишком поздно - там уже проживают более двух миллионов индийцев. В Малайзии их 1,3 млн, а в крошечных Тринидаде и Тобаго - 250 тыс. На островах Фиджи индийцы стали национальным большинством, их представитель недавно возглавил военный переворот", - говорит Андрей Близнец.

"Сложно поверить, что индийцы поднимут сельское хозяйство России. Они мало знакомы с техникой и привыкли расслаблено работать по 3-4 часа в условиях тропиков. А у нас зона рискованного земледелия", - говорит эксперт по туризму в Индии Евгений Хакимуллин. По мнению эксперта, нашему сельскому хозяйству нужны не индийцы, а инвестиции, пишет газета ТПП.

В конце ноября президент России Дмитрий Медведев заявил, что трудовые мигранты являются одновременно и серьезной проблемой, и надеждой страны. "Это действительно большая проблема, особенно для относительно небольших городов, где поток мигрантов может просто разрушить трудовой баланс, и за этим нужно следить", - отметил глава государства, передает "Интерфакс".

"Применительно ко всей ситуации в целом: мигранты и проблема, и надежда, потому что, с одной стороны, должен быть баланс трудовых ресурсов, баланс трудовых рук, с другой стороны - у нас есть огромные проблемы в регионах, где есть дефицит рабочей силы, и там без трудовых мигрантов, без тех, кто приезжает работать, эту задачу не решить", - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Медведев заявил, что России необходимы трудовые мигранты, и в РФ не будут препятствовать их притоку, однако сами мигранты должны следовать сложившимся в стране традициям. "Мигранты выполняют очень серьезную трудовую функцию на территории нашей страны. И тот, кто говорит другое, лукавит", - заявил Медведев в ходе встречи с мусульманским духовенством в Уфе, передает РИА Новости.

Президент отметил, что Россия - огромная страна с относительно небольшим населением, поэтому ей необходимы мигранты. "Если людей много, им проще решать задачи. Нас немало. Но у нас очень большие просторы, и чтобы кто-то формально или неформально на них не претендовал, мы должны иметь достаточно высокую плотность населения по всей территории страны, а не только в Москве или на Кавказе", - сказал глава государства, сообщает "Взгляд".

Вместе с тем, он отметил, что мигранты, приезжающие на территорию РФ, "обязаны следовать нашим законам светского государства". "Еще раз подчеркну: мы не можем отказаться от привлеченного труда, но люди, которые приезжают, они должны разделять наши традиции, а если они мусульмане - то они должны чувствовать себя как мусульмане внутри России, они должны знать язык межнационального общения - русский, руководствоваться российскими законами и только потом - собственным законодательством", - сказал Медведев, передают "Вести".